Ведём здоровый образ жизни и готовим вкусный хлеб для застолья

Опубликовано Margus 01/07/2018 0 Комментарии

Очень модно в современном  общества – быть здоровым, красивым, стройным и подтянутым. В интернете и на телевиденье ведётся  пропаганда здорового образа жизни: спорт, правильное питание, полезные продукты, органическая еда без консервантов …

Рассмотрим один из продуктов питания – хлеб. Хлеб же  всему голова!

Как тяжело выбрать среди всего ассортимента качественный продукт, да и  производителей сейчас хоть отбавляй: частные  мини пекарни, лаваши с тандыра, семейные пекарни, булочные, домашний хлеб с печки под заказ, уже не говоря о больших хлебозаводах. Выпекать хлеб или хлебобулочные изделия- это не простой труд, но благородный. Сколько радости может принести хрустящий круасан на завтрак, или ржаной без дрожжевой хлеб на обед!

Очень модно в современном  общества – быть здоровым, красивым, стройным и подтянутым. В интернете и на телевиденье ведётся  пропаганда здорового образа жизни: спорт, правильное питание, полезные продукты, органическая еда без консервантов … Рассмотрим один из продуктов питания – хлеб. Хлеб же  всему голова! Как тяжело выбрать среди всего ассортимента качественный продукт, да и  производителей сейчас хоть отбавляй: частные  мини пекарни, лаваши с тандыра, семейные пекарни, булочные, домашний хлеб с печки под заказ, уже не говоря о больших хлебозаводах. Выпекать хлеб или хлебобулочные изделия- это не простой труд, но благородный. Сколько радости может принести хрустящий круасан на завтрак, или ржаной без дрожжевой хлеб на обед!

У каждого производителя есть свои хитрости: современное пекарское оборудование, уникальная рецептура, выдумка и воображение… И всё же, в  90% успеха хлебо-булочного бизнеса в качественном сырье и технологически правильно подобранном оборудовании. Да да, именно оборудование: холодильные камеры или холодильные шкафы с соответствующим температурным режимом,  где хранится сырьё; пароконвектомат или пекарская печь с соответствующими режимами роботы, с увлажнением или без, с программным или механическим управлением; пароконвектомат на десять или на семь уровней; тестомес соответствующего объёма, одно или двухскоростной; аппарат шоковой заморозки для охлаждения и глубокой заморозки полуфабрикатов или готового сырья; расстоечный шкаф с обязательно большим количеством уровней, так как процесс расставания более длительный чем процесс запекания.

У кожного виробника є свої хитрощі: сучасне пекарський обладнання, унікальна рецептура, вигадка і уяву ... І все ж, в 90% успіху хлібо-булочного бізнесу в якісній сировині і технологічно правильно підібраному обладнанні. Да да, саме обладнання: холодильні камери або холодильні шафи з відповідним температурним режимом, де зберігається сировина; пароконвектомат або пекарські піч з відповідними режимами роботи, з зволоженням або без, з програмним або механічним управлінням; пароконвектомат на десять або на сім рівнів; тістоміс відповідного обсягу, одне або двошвидкісний; апарат шокової заморозки для охолодження і глибокої заморозки напівфабрикатів або готової сировини; расстоечний шафа з обов'язково великою кількістю рівнів, так як процес розставання більш тривалий ніж процес запікання.

Даже если вы решили купить или соорудить тандыр и выпекать «грузинский лаваши», то и здесь не обойтись без определённых нюансов: закупить сопутствующий инвентарь в виде  крюков и подушек  для выкладки лавашей,  вы не сможете у поставщиков оборудования, его необходимо заказать под заказ у грузинских ремесленников.

Поэтому, выбирая своё направление деятельности, не забывайте о нюансах и обращайтесь за консультацией к специалистам! Успех гарантирован! Наслаждайтесь плодами своего успеха и дарите радость другим людям.

Поэтому, выбирая своё направление деятельности, не забывайте о нюансах и обращайтесь за консультацией к специалистам! Успех гарантирован! Наслаждайтесь плодами своего успеха и дарите радость другим людям.

Оставить комментарий

Добро пожаловать на сайт профессионального пекарского и технологического оборудования!

Наш сайт создан для профессиональных пекарей и поваров. Цель ресурса упростить поиск профессионального пекарского и технологического оборудования для вашего заведения. Сайт должен стать вашим настоящим помощником, не только в подборе нужного оборудования, но и в приобретении противней, гастроемкостей, запасных частей, моющих средств для конвекционных печей и пароконвектоматов.