Купить печь на дровах или электрическую пицце печь?

Опубликовано Margus 15/03/2018 0 Комментарии
Что вкуснее пицца с пода электрической печи или с пода печи на дровах, а может запечь её в пароконвектомате или в обычной духовке…!?
Секрет этого блюда в тесте! Тонкий слой с любыми ингредиентами и обязательно сыр и зелень (базилик, орегано, розмарин) . История возникновения, такого популярного нынче блюда, уходит своими корнями в Италию. Как не странно, но это еда «бедняков». То, что не сели вчера, порезали и испекли на простом дрожжевом хлебном тесте сегодня. Ко всему, приготовление или запекание занимает всего 2-5 минут, в зависимости от того, в чём выпекать!
Существует и американский принцип приготовления пиццы, толстое тесто с толстым слоем ингредиентов, но это уже на любителя.
С сырьем и ингредиентами всё понятно, а теперь давайте разберёмся:  в чём, сколько по времени и при какой температуре выпекать. Конечно самый быстрый и самый вкусный способ – запекание в печи на дровах. В старину  в каждом доме была печь. В современном мире пришлось адаптироваться к новым условиям. Электрическая печь с шамотным камнем, одно или двух ярусная, для больших торговых площадей существует  печь с ротацией. Максимально высокая создаваемая температура 320-500 C°  в электрических пицце печах, даёт возможность быстро и качественно испечь вкусную пиццу за 2-3 минуты. Такие электрические печи занимают мало места и не требуют специальной вытяжки. Цена такой печи зависит от её размера:

 

мини печь с габаритом камеры 410/360 мм (Itpizza MS 1), могу быть двух ярусными (Itpizza MS1+1); такие печки, подключаются в обычную розетку на 220В и могут использоваться  даже в домашних условиях,  МАХ t разогрева  до 320 C°. 

  • стандартная пицце печь с габаритом камеры 660/660 мм для пиццы диаметром 320 мм и

стандартная пицце печь с габаритом камеры 720/720 мм для пиццы диаметром 350 мм;

более мощные, потребляют уже больше энергиии требуютподключения на 380В; могут быть ка одно (MS 4, M 4)так и двухъярусными MS M4+4); МАХ t разогрева до 500 C° ., что максимально приближает выпечку по вкусовым качествам к дровяной печи.

пицце печь из серии биг с габаритом камеры 1080/720 мм  и 1080/1080 мм для пиццы диаметром 350 мм, с вместимостью в одной камере 6-9  шт пицц; требуют  подключения на 380В, могут быть ка одно ( Itpizza ML 6,  RESTO 6 BIG,  RESTO 9 BIG ),  так и двухъярусными ( Itpizza ML 6+6, RESTO 99 BIG, RESTO 66 BIG). 

При желании и финансовой возможности, так как удовольствие не из дешёвого, можно установить дровяную печь в зале с посетителями, шоу всегда привлекает зрителей! Потрескивания полешек и колоритная внешняя  отделка сферической или прямоугольной печи подействуют как магнит на посетителя, и увеличит спрос на потребления блюд с пилу-жару. Но существуют ещё несколько подводных камней при покупке такой печи! Очень важно, чтобы печь монтировалась на идеально ровную поверхность (если не соблюсти требования возможно образование трещин на корпусе, что  ведёт к потере тепла внутри), её вес может быть 1- 2 т (иногда нет достаточно широкого дверного или оконного проёма, чтобы занести печь, или ограничения по весу, если это ТЦ) , а также при монтаже необходим отдельный вент канал!

Относительно запекания пиццы в пароконвектомате, то это возможно, но не тот эффект. Максимальная температура разогрева пароконвектомата до 260 C°, обычной духовки или духового шкафа 220 C°. При таком температурном режиме пицца запекается дольше и наблюдается эффект просыхания, одним словом она теряет свою сочность . Так что выбор за вами…

 

Оставить комментарий

Добро пожаловать на сайт профессионального пекарского и технологического оборудования!

Наш сайт создан для профессиональных пекарей и поваров. Цель ресурса упростить поиск профессионального пекарского и технологического оборудования для вашего заведения. Сайт должен стать вашим настоящим помощником, не только в подборе нужного оборудования, но и в приобретении противней, гастроемкостей, запасных частей, моющих средств для конвекционных печей и пароконвектоматов.