Расстоечный шкаф Unox - роскошь или необходимость!?

Опубликовано Kristi 11/09/2017 0 Комментарии

Конечно же, необходимость,  только для дрожжевого теста! Все возможные хлеба, булочки, ватрушки, круассаны, рогалики, пирожки с начинкой требуют предварительной  расстойки перед выпечкой. Но давайте по порядку! Для чего необходима расстойка теста?  Этот тёплый и длительный процесс улучшает пористую структуру сырого изделия. Тесто в процессе деления и формирования  теряет свою эластичность, углекислоту, становится более жестким и плотным. Для того, чтобы готовые изделия после выпекания получились пышными, легкими, и  необходима расстойка теста. Этот  процесс  восстанавливает клейковинный каркас и происходит интенсивное брожение тестовых заготовок. После этого, изделие увеличивается в объеме примерно вдвое. 


Существует два этапа растаивания: предварительное и окончательное. Предварительное расстаивание -  осуществляют с общей массой подготовленного дрожжевого теста. Такое тесто ещё называется «отдохнувшим», оно отлично поддаётся обработке и становится пластичным Окончательное расстаивание – осуществляют с уже сформированными кондитерскими изделиями, что лежат на противнях и уже готовы к выпеканию.
Окончательная расстойка – расстойка уже сформированного изделия, очень щепетильный процесс. Здесь важную роль играют три показателя: температура, влажность и время выдержки. Её проводят  в расстоечных шкафах, расстоечных камерах или в конвеерных шкафах. При этом температура колеблется в приделах 40-45 С, а влажность тёплого воздуха 70-80%. Если темпертуру повысить больше чем на 45С, то понизится  газообразование, что негативно скажется на качестве изделия, образуется корка закрепляющая форму изделия. Оптимальная температура 40С. Если влажность воздуха в камере будет больше 85%, то тесто станет липким и будет прилипать к пекарскому листу или форме.
Купить пароконвектотат или купить конвекционную печь, это ещё не значит открыть пекарню. Необходимо точно знать какие изделия будет, производить. Так как для изделий с дрожжевого теста необходим расстоечный шкаф, а они бывают нескольких видов: расстоечный шкаф XLT 195 (на 8 уровней 600/400 мм) совместим с моделями серии :XFT 199, XFT 195, XFT 188, XFT 185; расстоечный шкаф XLT135 (на 8 уровней 460/330 мм)  совместим с моделями серии: XFT 135, XFT 119, XFT 115; расстоечный шкаф XL 413 ( на 12 уровней  600/400 мм) с ручным управлением шкафом подойдёт для многих моделей печей. 
На каких противнях будут выпекаться изделия: на гладких листах, перфорированных противнях или противнях для багетов.
Какое количество единиц изделий необходимо произвести за одну закладку. Соответственно нам необходима маленькая печь на 4 уровня без пароувлажнения, или полнофункциональный пароконвектомат  под противни 600/400 мм с возможность управления расстоечным шкафом. А возможно ми купим ротационную печь с вкатной тележкой под противни!  При подборе оборудования, обратите внимание, что расстоечный шкаф должен быть вместительней чем печка в два раза! Уже исходя от производительной мощности нашего предприятия  нам необходимо купить и другое механическое или холодильное оборудование: тестомес с дежой определённого объема, миксер для кремов, холодильник для хранения яиц и других ингредиентов, аппарат шоковой заморозки, мукопросеиватель…если это масштабное производство!

Оставить комментарий

Добро пожаловать на сайт профессионального пекарского и технологического оборудования!

Наш сайт создан для профессиональных пекарей и поваров. Цель ресурса упростить поиск профессионального пекарского и технологического оборудования для вашего заведения. Сайт должен стать вашим настоящим помощником, не только в подборе нужного оборудования, но и в приобретении противней, гастроемкостей, запасных частей, моющих средств для конвекционных печей и пароконвектоматов.