Венская выпечка по Украински

Опубликовано Kristi 23/06/2017 0 Комментарии

Пожалуй НЕТ на свете человека, который бы не любил свежую выпечки и хлеб. Когда ты чувствуешь этот душистый аромат, только випеченои здобы, то не остаешься равнодушным и сразу покупаешь. Самые заядлые модницы, которые поддерживют хорошую фигуру, перестают считать лишние калории и наслаждаются приятным вкусом булочки.
Современная культура потребления, использования передовых европейских технологий глубокая заморозкиа дает нам широкую возможность выбора. В продуктовых магазинах, где создании цели пекарские отделы с большими тестомесами, ротационными печами, ферментационными камерами и расстойки, сразу выносят в торговый зал, только испеченные изделия, на пекарских письмах еще горячими, с хрустящей корочкой. Маленькие кафе, булочные сами выпекают в не больших конвекционных печах, заранее заготовленные и замороженные изделия, качество и вкус которых всегда остается неизменно совершенным. Известны рестораторы тоже не отстают, каждый престижный ресторан хочет угостить своих клиентов хлебом собственного производства, поэтому на их столах всегда присутствует душистая чиабатта, или лаваш, если это ресторан восточной кухни.

Такой известный европейский производитель печей и пароконвектоматов как Unoх, дает возможность развить свое дело самому мелкому предпринимателю. Unoх производит линейку конвекционных печей LINEMICRO (ХF 023 Anna, ХF 043 Domenica, XF 013 Lisa, XF 003 Roberta), которая не требует подключения к централизованному водоснабжению и подключается в розетку 220 В. То есть такую ​​печь можно использовать в домашних условиях. Для таковой не большой конвекционной шкафа можно подобрать расстойный шкаф с автономным ручным управлением: XLT 133, XLT 133 или XLT 193.
Таким образом, в Украине появляется широкий выбор домашней качественной выпечки, с отдельными частными кондитерскими цехами или учреждениями, работающими по клонированной франшизе. Частные пивоварни начинают изготовления сухариков к пиву, при монастырях или церквях в конвекционной печи ХF 023 Anna выпекают просфоры.
 Кто знает, где завтра применят славно конечно конвекционные печь Anna ХF 023?!

Оставить комментарий

Добро пожаловать на сайт профессионального пекарского и технологического оборудования!

Наш сайт создан для профессиональных пекарей и поваров. Цель ресурса упростить поиск профессионального пекарского и технологического оборудования для вашего заведения. Сайт должен стать вашим настоящим помощником, не только в подборе нужного оборудования, но и в приобретении противней, гастроемкостей, запасных частей, моющих средств для конвекционных печей и пароконвектоматов.