Секреты шокового охлаждения, или идея для малого или большого бизнеса

Опубликовано Kristi 15/05/2017 0 Комментарии

Кто не хочет экзотики во время серых будней, или кто откажется от спелых, сочных, полезных ягод среди зимы? Всё очень просто, необходимо купить аппарат шоковой заморозки.

Человечество всегда интересовали способы сохранения продуктов на длительное время. Но как достичь такого при хранении свежих фруктов, мяса, рыбы и овощей, чтобы сохранить все вкусовые качества, аромат и полезные свойства? Это стало возможным лишь в конце ХХ столетия. Революционный метод назвали ускоренным глубоким или шоковым охлаждением и это стало толчком для развития новых направлений в бизнесе.

В технология шоковой заморозки важна не только температура, но и динамика процесса. Обычная заморорозка длится до 5 часов. При этом происходят механическое повреждения ледяными микроструктурами, что приводят к разрыву тканевых оболочек и уничтожению клеточных структур. В результате мышечные волокна расслаиваются, рвутся, измельчаются. Питательные соки попадают в межтканевое пространство. Такое мясо после разморозки очень отличается по своим свойствам от свежего: оно более жесткое после приготовления в пищу, меняются его вкусовые и ароматические свойства, теряются витамины  и полезные вещества. Кроме потери потребительских свойств, происходит вымораживание, потеря веса с полезными соками.

При использовании аппарата шоковой заморозки вы можете охладить продукт от +70 до +3 градусов за 1,5 часа или  с +70 до -18 градусов за 240 минут. Такая быстрая скорость охлаждения продуктов защищает от развития колоний микроорганизмов, изначально существующих в свежих мясопродуктах, овощах, фруктах и ягодах.

Благодаря шоковой заморозке продуктов появилась возможность питаться полезными продуктами круглый год.

Современный рынок холодильного оборудования широко представляет разных европейских производителей (аппарат шоковой заморозки DGD, аппарат шоковой заморозки Тefcold), азиатских и американских  производителей шоковой заморозки. Начиная с маленьких камер на 3-5-10 уровней и заканчивая огромными камерами-комнатами. Не нужно много капиталовложений, чтобы купить не большой аппарат шоковой заморозки. Сезон для  такого бизнеса  начинается ранней весной (шоковая заморозка зелени), а с кондитерскими изделиями может длиться и круглый год (шоковая заморозка теста и кондитерских изделий).

 Глубокая заморозка подходит для:

- овощей (грибов, кабачков, всех видов капусты, зелёного горошка,  кукуруза, перца, фасоли, тыквы, особенно популярны овощные смеси); 

-фруктов нашего региона (слив, абрикос);

- ягод (клюква, малина клубника, смородина, черника, вишни..); 

-зелень (шпинат, укроп, петрушка, щавель); 

-кондитерских изделий (слоевые тесто может быть заморожено на срок до одного года без потери вкусовых качеств, питательных свойств и нарушения объемной фактуры);

-мяса и мясных полуфабрикатов.

Самая оптимальная температура находится в пределах от - 18 до минус 23 градусов. При температуре - 18 и ниже, овощи и фрукты быстрее и надежнее замораживаются и хранятся от 8 до 12 месяцев – т.е. практически до следующего сезона.

Можно заморозить продукты и при температуре от 0 градусов до - 8 , в этом случаи хранить такие продукты нужно не более трех месяцев.

Аппарат шоковой заморозки подходит только для замораживания продуктов, для хранения используются низкотемпературные лари.

Подбирая шкаф глубокой заморозки важно обратить внимание на количество уровней, высоту между противнями и мощность аппарата. Предпочтительно европейский производитель с надёжным качеством и без дополнительных затрат на доставку с Америки.

Главное купить вовремя аппарат шоковой заморозки, а что морозить потребительский спрос подскажет! Если вы определились, звоните и покупайте на нашем сайте аппарат шоковой заморозки.

Теги: купить аппарат шоковой заморозки, шкаф шоковой заморозки, шоковый аппарат Киев, шок-фризер DGD, шок-фризер Тefcold

Оставить комментарий

Добро пожаловать на сайт профессионального пекарского и технологического оборудования!

Наш сайт создан для профессиональных пекарей и поваров. Цель ресурса упростить поиск профессионального пекарского и технологического оборудования для вашего заведения. Сайт должен стать вашим настоящим помощником, не только в подборе нужного оборудования, но и в приобретении противней, гастроемкостей, запасных частей, моющих средств для конвекционных печей и пароконвектоматов.